Армия
В морском инженерном полку Северного флота состоялись мероприятия, посвященные Дню инженерных войск
Сегодня, 21 января, в отдельном морском инженерном полку Северного флота состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню инженерных войск России.
Начальник морской инженерной службы Северного флота полковник Вадим Храпунов от имени командующего флотом вице-адмирала Константина Кабанцова поздравил военнослужащих и сотрудников инженерных частей и подразделений с профессиональным праздником. Он отметил, что инженерные войска принимали участие во всех войнах и вооруженных конфликтах, а в ходе специальной военной операции они продолжают успешно выполнять задачи инженерного обеспечения.
За самоотверженность и героизм в ходе проведения специальной военной операции более 100 военнослужащих полка были награждены государственными наградами. В ходе мероприятия полковник Храпунов вручил награды отличившимся военнослужащим.
Память погибших инженеров почтили минутой молчания, а также состоялась церемония возложения венков к памятному знаку «Саперам-североморцам, погибшим на Северном Кавказе».
В завершение мероприятий личный состав полка прошел торжественным маршем.
Справочно: День инженерных войск был установлен Указом Президента Российской Федерации в 2006 году. Он отмечается в день основания первой Инженерной школы, учрежденной Указом Петра I 21 января 1701 года.
Военные инженеры Северного флота также занимаются обезвреживанием боеприпасов времен Великой Отечественной войны, найденных на Кольском полуострове. В 2024 году было обнаружено и уничтожено около 150 боеприпасов. Аналогичную работу инженеры проводят и в ходе специальной военной операции.
Фото // Министерство обороны России ©