Армия
В ДНР сахалинские военнослужащие захватили американский бронеавтомобиль «Humvee»
В районе населённого пункта Улаклы военнослужащие 68-го армейского корпуса РФ взяли в трофеи американский бронеавтомобиль «Humvee» повышенной проходимости во время штурма опорного пункта ВСУ.
Эвакуация техники прошла в два этапа: сначала была проведена разведка местности для безопасности бойцов, затем — операция по вывозу захваченного экземпляра.
Как рассказали военные, ВСУ оставили машину при отступлении, а позже попытались уничтожить её с помощью дрона, когда российские штурмовики занимались эвакуацией. Тем не менее, «Humvee» получил лишь лёгкие повреждения.
«Это просто натовская безделушка. Вместимость слабая — всего четыре человека, бронированы только двери и крыша. Функционал у неё крайне ограниченный», — прокомментировал замкомандира подразделения с позывным «Француз».
Фото // Министерство обороны России ©