Аналитика

В России изменились правила начисления детских пособий

В марте этого года государство отменило процедуру, согласно которой оформить пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет из малообеспеченных семей можно было без заявления. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на Правительство Российской Федерации.

В марте этого года государство отменило процедуру, согласно которой оформить пособия на детей, не достигших трехлетнего возраста, из малообеспеченных семей можно было без заявления. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на Правительство Российской Федерации.

Ранее данная мера была введена в связи с пандемией коронавирусной инфекции, чтобы облегчить получение пособий для семей, среднедушевой доход которых не выше двух прожиточных минимумов. Государство несколько раз продлевало процедуру по автоматическому начислению пособий. Теперь же после ослабления коронавирусных мер данная мера была отменена.

Родителям годовалых детей для получения пособия придется обращаться в госучреждения и подтвердить право на его получение соответствующими документами. Повторно подать заявление придется после достижения ребенком возраста двух и трех лет, а также при перемене места жительства, пишет газета «Известия» со ссылкой на Министерство труда РФ.

Заявления можно подать через Пенсионный фонд России или офисы Многофункциональных центров.